menu di scelta rapida

background image

torna al menu di scelta rapida

torna al menu di scelta rapida

Autorità di gestione

Costituita in conformità a quanto previsto dal Reg. (Ue) n. 1303/2013, l'Autorità di Gestione è composta da tutte le aree centrali e periferiche della Direzione Regionale Agricoltura e Sviluppo Rurale, Caccia e Pesca.

 

DIREZIONE REGIONALE AGRICOLTURA E SVILUPPO RURALE, CACCIA E PESCA
Via del Serafico, 107 - 00142 Roma
Direttore Roberto Ottaviani
Tel 06.5168.8003 rottaviani@regione.lazio.it fax 06.5168.8159
Indirizzo PEC: agricoltura@regione.lazio.legalmail.it


SEGRETERIA DI DIREZIONE
Responsabile di Segreteria Roberto Battista 
Tel 06.5168.8008 r.battista@regione.lazio.it fax 06.5168.8159
Valerio Ciampricotti
Tel 06.5168.8007 vciampricotti@regione.lazio.it fax 06.5168.8159
Gianni Fannotta
Tel 06.5168.4862 gfannotta@regione.lazio.it fax 06.5168.
Gabriella Gorini
Tel 06.5168.8311 ggorini@regione.lazio.it fax 06.5168.8159
Mario Gumiero
Tel 06.5168.4756 mgumiero@regione.lazio.it

AREA - AFFARI GENERALI
Dirigente Lina Selva
Tel 0651688019 lselva@regione.lazio.it fax 065168

AREA - SISTEMA DEI CONTROLLI E COORDINAMENTO INTERNO
Dirigente Francesco Basilio Burgo
Tel 0651688049 bburgo@regione.lazio.it fax 0651688168

AREA - PROGRAMMAZIONE COMUNITARIA, MONITORAGGIO E SVILUPPO RURALE
Dirigente Roberto Aleandri
Tel 06.51688153 raleandri@regione.lazio.it fax 06.5168

AREA - PROGRAMMAZIONE COMUNITARIA, MONITORAGGIO E SVILUPPO RURALE
- Ufficio Politiche di Promozione dei Fondi Comunitari per la Pesca
Dirigente Roberto Aleandri
Tel 06.51688153 raleandri@regione.lazio.it fax 06.5168

AREA – USI CIVICI, CREDITO E CALAMITÀ NATURALI
Dirigente Massimo Maria Madonia
Tel 06.51688293 mmadonia@regione.lazio.it fax 06.5168

AREA - PRODUZIONI AGRICOLE E ZOOTECNICHE. TRASFORMAZIONE, COMMERCIALIZZAZIONE E DIVERSIFICAZIONE DELLE ATTIVITÀ AGRICOLE 
Dirigente Nadia Biondini
Tel 06.51688117 nbiondini@regione.lazio.it fax 06.5168

AREA - GESTIONE SOSTENIBILE DELLE RISORSE E GOVERNO DEL TERRITORIO A VOCAZIONE AGRICOLA
Dirigente Fabio Genchi 
Tel 06.51688245 fgenchi@regione.lazio.it fax 06.51688271

AREA - POLITICHE DI MERCATO ED ORGANIZZAZIONE DELLE FILIERE. PROGETTAZIONE INTEGRATA
Dirigente Emanuela Martini
Tel 0651688966 e.martini@regione.lazio.it

AREA - PROMOZIONE, COMUNICAZIONE E SERVIZI DI SVILUPPO AGRICOLO 
Dirigente Cristiana Storti
Tel 06.51688213 cstorti@regione.lazio.it fax 06.51688299

AREA - SERVIZIO FITOSANITARIO REGIONALE. INNOVAZIONE IN AGRICOLTURA
Dirigente Alessandra Bianchi
Tel 06.51686823 alebianchi@regione.lazio.it fax 06.51686828

AREA POLITICHE  DI  PREVENZIONE E CONSERVAZIONE DELLA FAUNA SELVATICA
Dirigente Mario Cennerilli
Tel 06.51688917 mcennerilli@regione.lazio.it


AREE DECENTRATE AGRICOLTURA

AREA DECENTRATA AGRICOLTURA DI FROSINONE
Via Veccia, 23 - 03100 Frosinone
Dirigente Luciano Massimo
Tel 0775.851670/851699 lmassimo@regione.lazio.it
Indirizzo PEC: adafrosinone@regione.lazio.legalmail.it

AREA DECENTRATA AGRICOLTURA DI LATINA
Via Villafranca 2/d - 4100 Latina
Dirigente Lorenzo Dolci
Tel 0773.446622 ldolci@regione.lazio.it
Indirizzo PEC: adalatina@regione.lazio.legalmail.it

AREA DECENTRATA AGRICOLTURA DI RIETI
Via Raccuini 21/a - 2100 Rieti
Dirigente Amadio Lancia
Tel 0746.264600 alancia@regione.lazio.it fax 0746.264799
Indirizzo PEC: adarieti@regione.lazio.legalmail.it

AREA DECENTRATA AGRICOLTURA DI ROMA
Via Pianciani, 16 - 00185 Roma
Dirigente vacante
Tel 06.5168 06.5168 fax 06.
Indirizzo PEC: adaroma@regione.lazio.legalmail.it

AREA DECENTRATA AGRICOLTURA DI VITERBO
Via Maresciallo Romiti, 80 - 1100 Viterbo
Dirigente Giovanni Carlo Lattanzi
Tel 0761.298602 gclattanzi@regione.lazio.it fax 0761.298681
Indirizzo PEC: adaviterbo@regione.lazio.legalmail.it