menu di scelta rapida

background image

torna al menu di scelta rapida

torna al menu di scelta rapida

Autorità di gestione

Costituita in conformità a quanto previsto dal Reg. (Ue) n. 1303/2013, l'Autorità di Gestione è composta da tutte le aree centrali e periferiche della Direzione Regionale Agricoltura, Promozione della filiera e della Cultura del cibo, Caccia e Pesca.

 

DIREZIONE REGIONALE AGRICOLTURA E SVILUPPO RURALE, CACCIA E PESCA
Via del Serafico, 107 - 00142 Roma
Direttore Mauro Lasagna
Tel. 06.5168.5298 mlasagna@regione.lazio.it fax 06.5168.3054
Indirizzo PEC: agricoltura@regione.lazio.legalmail.it

SEGRETERIA DI DIREZIONE
Responsabile di Segreteria Emanuela Picotti
Tel. 06.5168.8003 epicotti@regione.lazio.it 
Mariaincoronata Roselli
Tel. 06.5168.8188 mroselli@regione.lazio.it 
Paola Cavalieri
Tel. 06.5168.8005 pcavalieri@regione.lazio.it 
Cinzia Culasso
Tel. 06.5168.8237 cculasso@regione.lazio.it 
Mario Gumiero
Tel. 06.5168.8618 mgumiero@regione.lazio.it

AREA - AFFARI GENERALI
Dirigente Giovan Domenico Bertolucci
Tel. 06.5168.8019 dbertolucci@regione.lazio.it 

AREA - GESTIONE SOSTENIBILE DELLE RISORSE AGRICOLE
Dirigente Nadia Biondini
Tel. 06.5168.8117 nbiondini@regione.lazio.it 

AREA - PIANIFICAZIONE AGRICOLA REGIONALE, GOVERNO DEL TERRITORIO E REGIME DELLE AUTORIZZAZIONI
Dirigente Fabio Genchi
Tel. 06.5168.8252 fgenchi@regione.lazio.it fax 06.5168.8195

AREA - POLITICHE DI MERCATO E PRODUZIONI DI QUALITA'
Dirigente Emanuela Martini
Tel. 06.5168.8966 e.martini@regione.lazio.it

AREA - POLITICHE DI PREVENZIONE E CONSERVAZIONE DELLA FAUNA SELVATICA E GESTIONE DELLE RISORSE DELLA PESCA E DELL'ACQUACOLTURA
Dirigente Mario Cennerilli
Tel. 06.5168.8917 mcennerilli@regione.lazio.it

AREA - PROCESSI DI QUALIFICAZIONE VALORIZZAZIONE E MULTIFUNZIONALITA’
Dirigente Amalia Vitagliano
Tel. 06.5168.8286 avitagliano@regione.lazio.it

AREA - PRODUZIONE AGRICOLA E ZOOTECNICA, TRASFORMAZIONE, COMMERCIALIZZAZIONE E STRUMENTI DI SVILUPPO LOCALE
Dirigente Roberto Aleandri
Tel. 06.5168.8153 raleandri@regione.lazio.it

AREA - PROGRAMMAZIONE COMUNITARIA, MONITORAGGIO E SVILUPPO RURALE
Dirigente Cristiana Storti
Tel. 06.5168.8213 cstorti@regione.lazio.it

AREA - PROMOZIONE, COMUNICAZIONE E SERVIZI DI SVILUPPO AGRICOLO 
Dirigente vacante

AREA - SERVIZIO FITOSANITARIO REGIONALE. INNOVAZIONE IN AGRICOLTURA
Dirigente Amadio Lancia
Tel. 06.5168.8256 alancia@regione.lazio.it 

AREA - SISTEMA DEI CONTROLLI E COORDINAMENTO INTERNO
Dirigente Alessandra Bianchi
Tel. 06.5168.8198 alebianchi@regione.lazio.it fax 06.5168.8195

AREA - USI CIVICI, CREDITO E CALAMITÀ NATURALI
Dirigente Massimo Maria Madonia
Tel. 06.5168.8293 mmadonia@regione.lazio.it

SERVIZIO DI AUSILIO ALLA RICOSTRUZIONE AGRICOLA POST SISMA 2016
Dirigente n.d.
 

AREE DECENTRATE AGRICOLTURA

AREA DECENTRATA AGRICOLTURA LAZIO CENTRO
Via Rodolfo Lanciani, 38 - 00162 Roma (RM)
Dirigente Basilio Francesco Burgo
Tel. 06.5168.6615 bburgo@regione.lazio.it
Indirizzo PEC: adaroma@regione.lazio.legalmail.it

AREA DECENTRATA AGRICOLTURA LAZIO NORD
Via Mariano Romiti 80 - 01100 Viterbo (VT)
Dirigente Giovanni Carlo Lattanzi
Tel. 0761.298602 gclattanzi@regione.lazio.it fax 0761.298681
Indirizzo PEC: adaviterbo@regione.lazio.legalmail.it
Indirizzo PEC: adarieti@regione.lazio.legalmail.it

AREA DECENTRATA AGRICOLTURA LAZIO SUD
Via Francesco Veccia 23 - 03100 Frosinone (FR)
Dirigente Luciano Massimo
Tel. 0775.851670 lmassimo@regione.lazio.it
Sede di Latina: Via Romagnoli, 25
Tel. 0773.446671
Indirizzo PEC: adafrosinone@regione.lazio.legalmail.it
Indirizzo PEC: adalatina@regione.lazio.legalmail.it fax 0773.446640